Возможен ли отпуск по инвалидности сотрудника не инвалида?

Добрый день, такая ситуация. работаю в ЗУП 2.5 (это, конечно, для вас не важно). Есть сотрудник, который имел инвалидность второй группы с 2012 до 31.12.2017, а с 01.01.2018 по 31.12.2018 инвалидность третьей группы.

С 01.01.2019 сотрудник не имеет больше инвалидность, однако программа показывает, что у него есть остаток отпуска по инвалидности (примерно 17 дней).

Может ли этот сотрудник, который уже не является инвалидом, отгуливать остаток этого отпуска?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Мария, если у сотрудника остались неиспользованные дни отпуска по инвалидности, то не имеет значение, что инвалидность снята. Снятие инвалидности не означает, что сотрудник потерял право использовать заработанные дни отпуска. Если он не отгулял положенные дни, пока значился инвалидом, то может их использовать и после снятия инвалидности.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я так примерно и подозревала, а на какие-то статьи можно отсылаться?

Мария, отпуск за инвалидность давался за предыдущий отработанный период. Роструд в письме №473-6-0 от 1.03.2007 поясняет, что в течение года работник имеет право использовать все неиспользованные дни отпуска за прошлые годы.