Нужна ли доверенность на бабушку на вывоз ребенка за границу?

Добрый день! Моя мать с моей дочерью летят в Тунис.

Достаточно ли такого комплекта документов:

- загранпаспорт дочери

- свидетельство о рождении дочери

- разрешение от меня на вывоз дочери бабушкой

- свидетельство о браке (так как я меняла фамилию, фамилии в разрешении и свидетельстве о рождении разные)

, Дарья, г. Реутов
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

В некоторые страны при въезде требуется согласие от обоих родителей одновременно.

При выезде без сопровождения ребенок должен иметь при себе нотариально оформленное согласие на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить — от одного родителя, если от второго не поступало заявления о несогласии. На практике вышеуказанные положения законодательства РФ действуют, если: 1. Ребенок путешествует по России; 2. Выезжает в страны СНГ, например в Республики Азербайджан, Молдова, Узбекистан (выезд по загранпаспортам), Беларусь, Казахстан (выезд по паспортам гражданина РФ или свидетельству о рождении), как исключение — для въезда в Украину, как показывает практика, согласие рекомендуется сделать; 3. Выезжает в некоторые, так называемые «безвизовые» (где визы или штампы проставляются в аэропорте прибытия) страны, например в Турцию, Египет, Таиланд, о. Кипр. По словам многих клиентов, вернувшихся из поездок в эти страны, согласия от второго родителя не требовали в пунктах пограничного контроля российского или иностранного аэропортов. В то же время для въезда в другие «безвизовые страны», например в ОАЭ, Кубу согласие от второго родителя требуется.
Что касается стран, для посещения которых визы должны быть получены до поездки: один из редких случаев исключения — для оформления визы и въезда ребенка с одним из родителей в Хорватию согласия второго родителя не требуется, в большинстве остальных случаев в соответствии с законодательством этих стран согласие от второго родителя для получения визы и въезда ребенка со вторым родителем необходимо. В качестве примера — Болгария, Великобритания, Канада, США, а также страны Шенгенского соглашения — Греция, Германия, Италия, Франция, Чехия и другие, в которых действуют положения законодательства стран Шенгенского соглашения. Для въезда ребенка в эти страны с третьим лицом или самостоятельно нотариально удостоверенное согласие требуется от обоих родителей. Следует также упомянуть о так называемых карликовых государствах — Ватикане, Монако, Сан-Марино, Андорре, которые не являются странами Шенгенского соглашения, но и не имеют охраняемых границ с ними. Ватикан и Сан-Марино полностью окружены территорией Италии. Въезд в морской порт Монако считается въездом на территорию Франции. В Андорру невозможно попасть, минуя территорию Испании или Франции. Территории вышеуказанных государств де-факто входят в Шенгенскую зону, для их посещения необходимы шенгенские визы, и согласия на выезд детей оформляются в соответствии с Шенгенским законодательством.

Согласие на самостоятельный выезд ребенка за границу РФ целесообразно удостоверять от обоих родителей, а при приеме документов нотариусу следует обратить внимание на возраст ребенка. Что касается авиаперевозок, то условия самостоятельного выезда детей необходимо уточнять в авиакомпаниях. Так, в правилах некоторых, например греческих, авиакомпаний указывается, что в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, согласие с фразой «без сопровождения» не принимается. Согласие на данного ребенка должно быть выдано на сотрудника авиакомпании. Также необходимо знать, что в ОАЭ, Бахрейне, Катаре въезд несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых запрещен.

Если у вас остались вопросы и вам требуется дополнительная консультация вы можете обратиться ко мне в чат. Также я готов составить для вас документы, необходимые для решения вашего вопроса.
Подготовка документов и консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Александр Батлук
Компания «Венконс»

Екатерина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Да такого комплекта вполне достаточно.

Если несовершеннолетний  ребенок путешествует без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), для выезда из страны кроме паспорта потребуется нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд.

Согласие  на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Текст статьи: "

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...."

Другие документы, также могут быть запрошены сотрудниками пограничной службы, с учетом той ситуации которую Вы написали. Хотя прямого указание на это в законе нет — (… свидетельство о браке (так как я меняла фамилию, фамилии в разрешении и свидетельстве о рождении разные...).