Размер госпошлины при замене паспорта по причине смены фамилии и отчества ребенка

мне необходимо заменить паспорт по причине смены фамилии и отчества ребенка. ребенку менее 14 лет, он вписывается в паспорт. под пункты,как замена по причине непригодности, это не подходит. это смена установочных данных. какой размер госпошлины?

, пименова елена анадреевна, г. Курган
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Список причин для замены паспорта нижеследующий, смена установочных данных также не подходит, так как речь идет о данных самого гражданина, который меняет паспорт.

Как видите,  в законе прямо не указано, что нужно менять паспорт матери ребенка, при смене фамилии и отчества ребенка. Но более всего, полагаю, подходит пункт «обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей».

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации

.

какой размер госпошлины?

пименова елена анадреевна

17) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации — 300 рублей;

пименова елена анадреевна
Клиент, г. Курган
Спасибо огромное! Вы подтвердили мои догадки. Но! Мне позвонили из паспортного стола, т.к. я подавала заявление на замену через МФЦ и отказали, ссылаясь на то, что смена установочных данных ребенка-это расценивается, как непригодность. Что мне делать?

Попробуйте обратиться непосредственно на горячую линию с данным вопросом  https://мвд.рф/Gorjachaja_lini...