Отмена межевания и возврат границ в предыдущее состояние

Здравствуйте. Ситуация следующая: В наследство от матери, трем сестрам достался участок 13 соток и дом. Его оформили на 1 из сестер, после чего она подарила 2-м сестрам по 1/3 участка и 1/3 дома. У каждой право собственность в 1/3 доли участка и дома. 2 сестры решают продать землю, одна полную свою долю 1/3, а вторая 1/2 от своей 1/3 доли. Таким образом они отмежевали от общего участка 6 соток, одна 4 сотки = 1/3, вторая 2 сотки = 1/2 от 1/3. И для упрощения оформили этот выделенный кусок на 1-ю сестру которая продавала 4 сотки. Дом занимает 1 сотку, оставшаяся часть 6 соток. Причем при оформлении документов в мфц, была допущена ошибка и оставшуюся часть разделили на вторую и третью сестер по 1/2, а должно быть 1/3 и 2/3, то есть 2 сотки и 4 сотки Прошло 3 года, участок за это время продать не получилось, сестра которая продавала 2 сотки передумала их продавать. Встал вопрос как вернуть 2 сотки и на общем собрании было решено, что каждая из сестер должна отмежевать себе по 4 сотки. Это привело к полному изменению границ всех ранее выделенных участков. Так как разделить по другому, на 3 равные части, нет возможности. Итак: есть 2 участка, один выделенный 6 соток и второй в долевой собственности 6 соток. Как вернуть все в первоначальное состояние, когда каждая владела по 1/3? Можно оформить дарение или продажу на 1 из сестер, но это не выгодно из-за налогов. Дарение как родственникам невозможно, так как с документами подтверждающими родство бардак. Купля-продажа не выгодно, так как не прошло 5 лет. (последние оформление датировано 7.10.2016). Но есть нюанс: в первоначальных документах на участок фигурирует площадь 13.5 соток, а последние обмеры отображают 13 соток. Можно ли на этой основе подать исковое заявление в суд о ошибке кадастрового инженера с отменой межевания и восстановлении утраченных границ? После чего провести повторное обмер участка и новое межевание. Можно ли таким образом вернутся на состояние когда у каждой было 1/3 доля участка? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

На основании  ст.244 ГК РФ участники гражданского оборота вправе заключать договор общей долевой собственности. Стороны могут определить, какое именно имущество становится их общей долевой собственностью, а главное — в каких долях.Сособственники вправе в любое время изменить доли в общем имуществе по своему желанию или в связи с объективными обстоятельствами. В Вашем случае достаточно составить соглашение. Подробная консультация в чате за плату.

Николай
Клиент, г. Москва

Долевая — одна из частей, а вторая отмежеванная и оформленная.