Как в данном случае можно взыскать мою зарплату?

Добрый день! Я уволился из компании 2 месяца назад. При увольнении мне и еще нескольким сотрудникам не была выплачена зарплата и компенсация за отпуск. Я подал заявление в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Трудовая инспекция начала процедуру КНМ, Прокуратура присвоила номер, но о дальнейших действиях еще не сообщала. А недавно я узнал, что ген.директор подал документы на ликвидацию компании. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс получить деньги и какой алгоритм действий? Спасибо!

, Олег, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

О ликвидации предприятия сотрудник узнает от работодателя, который предупреждает о предстоящем увольнении. Каждый работник уведомляется персонально под роспись, по общему правилу, не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Согласно ст. 140 ТК РФ расчет со всеми сотрудниками в случае ликвидации предприятия должен быть произведен в день увольнения. Если работника в указанный день не было, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.Также вам должны были выдать трудовую книжку.

Если не выплачивают — обращайтесь в суд.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Мне не было выплачено не в день увольнения, не на следующий, не сейчас. Прошло 2 месяца. Я обратился в Трудовую инспекцию, которая инициировала проверку. А сейчас я узнал, что подано заявление на ликвидацию компании. Вопрос: что мне делать? Ждать результатов проверки Трудовой или нужно что-то предпринимать?