Как супруге можно передать долю в квартире?

Собирается развестись с супругой. Она планирует передать мне долю в квартире, приобретенной в 2015-м году. Как лучше это сделать, после развода или до? Чтобы не платить налогов

, Василий, г. Казань
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Вам необходимо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! До развода она может оформить договор дарения, т. к. доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1) ст. 217 НК РФ).

Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Василий, добрый день!

В данной ситуации у вас два варианта:

1) Соглашение сторон

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

2) Брачный договор.

Статья 40 СК РФ. Брачный договорБрачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.