Нужен ли договор с лицензированной организацией?

На молочном заводе есть мед кабинет, в котором установлены бактерицидные светильники открытого типа, нужен ли какой-либо специальный договор, со сторонними лицензированными организациями, на их обслуживание?

, Евгений, г. Белгород
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если речь идет о ультрафиолетовых бактерицидных облучателях, то ни  относятся к изделиям медицинской техники.

Порядок деятельности по обслуживанию медицинского оборудования в РФ указана в: «Методические рекомендации. Техническое обслуживание медицинской техники», введенном в действие письмом МЗ РФ за № 293-22.233 от 27.10.2003. Вся работа по обслуживанию медицинской техники проводится на основании сервисного договора с лицензированной организацией.  Если наименование оборудования не то, то для понимания о том относиться ли Ваше оборудование к медицинской технике или нет необходимо проверить документацию на него. Согласно «Методическим рекомендациям»:

Медицинская техника — медицинские изделия: приборы, аппараты, оборудование, устройства, установки, комплекты, комплексы, системы с программными средствами, приспособления, механизированные и другие инструменты, предназначенные для применения в медицинских целях по отдельности или в сочетании между собой, для которых эксплуатационной документацией предусмотрено их техническое обслуживание при эксплуатации.