Как в данном случае поступить с выплатой долгов в банке?

здравствуйте, я подтверждал личность в банке приятеля, в телефоном режиме. он не платит, набежали проценты. мне звонят коллекторы, пугают оплатой за него. чем мне это грозит.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Вы не будете нести ответственность, пусть обращаются в суд. поскольку для заключения кредитного договора, в принципе, подтверждение личности кем-либо не требуется. Скорее всего, Банк просто перестраховывается. Плюс Заемщик предоставлял все необходимые документы (паспорт, возможно справки о доходах) и их проверить на подлинность гораздо проще. Сообщите им в следующий раз, что подадите заявление по факту вымогательства.

Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Дмитрий, добрый день!

Вам в данном случае ничего не грозит — вы не являетесь поручителем. А вот банк, скорее всего, нарушил правила обработки ваших персональных данных, передав их коллекторам.

Я бы вам посоветовал связаться с банком и решить этот вопрос. Если ответа не будет. то пишите им письменную претензию. Если банк и на претензию не ответит, жалуйтесь в ЦБ. Поверьте, чаще всего это работает.

Также уточните в следующий раз у коллекторов, на каком основании у них ваши персональные данные и сообщите, что если звонки не прекратятся, вы будете жаловаться в полицию.

Успеха!