Смогу ли я выкупить вторую часть квартиры за мат капитал?

Здравствуйте! У меня есть 1/2 доли в доме моей мамы, я хочу выкупить у неё вторую часть за мат капитал который мы получили в 2019 году, после рождения 2 дочери.

Возможно ли это и как это сделать?

, Анастасия, г. Москва
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Анастасия, добрый день!

За мат капитал вы можете выкупить долю.

В договоре купли-продажи указываются все данные по материнскому сертификату, а также сроки расчета и реквизиты счета продавца.

Подписанный договор подаёте на регистрацию в Росреестр.

После регистрации договора подайте заявление в Пенсионный фонд о том, что материнский капитал перечислили на счет продавца. Это заявление должны подавать вместе обе стороны, то есть и продавец, и покупатель. Для этого вам с продавцом нужно пойти в МФЦ и подать следующие документы:

заявление;
оригинал договора купли-продажи;
материнский сертификат;
реквизиты счета продавца.

До момента перечисления денег продавцу Пенсионным фондом 1/2 доли будет находиться в залоге у вашей мамы.

Успеха!

Как только ваша мама получит деньги на счет, ей надо будет получить выписку в банке, что деньги поступили.

После этого вы с ней идёте опять в МФЦ и подаёте заявление о снятии обременения, приложив выписку о поступлении денег. После этого уже самостоятельно получите выписку из ЕГРН, что являетесь собственником.