В каком размере алименты, если нахожусь на испытательном сроке?

Суд вынемюс решение об уплате алиментов. Я нахожусь на испытательном сроке на работе две недели. Если работодатель даст мне справку что я нахожусь на испытательном сроке, как будут насчитывать алименты ?

, Евгений, г. Новокузнецк
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений.

Если есть решение суда о присуждении алиментов в твердой денежной сумме, то судебный пристав исполнитель будет насчитывать согласно размеру алиментов, указанных в судебном акте.

Если в решении указан размер алиментов доля к доходу должника, то судебный пристав будет удерживать долю из дохода. При этом, при указании Вами места работы, судебный пристав исполнитель оканчивает производство и направляет исполнительный лист по месту работы для произведения удержаний.

Сам факт, что Вы находитесь на испытательном сроке, роли для взыскания алиментов не имеет, потому что удержания будут произведены из дохода, который Вы получаете. Если после испытательного срока будите получать больший доход, то соответственно, и удержания увеличатся. Судебный пристав исполнитель производит расчет задолженности и оплат на основе справки 2 НДФЛ. В организации — работодателе расчет и удержания производит бухгалтер по зарплате.