Какой налог нужно будет заплатить при продаже дома в данном случае?

Здравствуйте

Дом в собственности 2года,продаем за 3 500 000,,,,кад.стоимость дома 1 200 0000,участок кад.стоимость 390 000. Собственник пенсионер 61год.... какой будет налог??? Спасибо заранее.

, алеся, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алеся, добрый день! Налоговая база в данном случае составит у Вас 3,5 млн. как понимаю это стоимость и дома и участка. Ее можно снизить в отношении одного объекта недвижимости на налоговый вычет в связи с продажей имущества в отношении второго объекта на сумму фактических расходов на приобретение дома либо участка, тут надо смотреть где больше было документально подтвержденного расхода. Также если ранее не использовали можно за этот же год заявить налоговый вычет при покупке жилья, его максимальный размер 2 млн. И вот уже с остатка платить 13% налога. Статус пенсионера для налогообложения в данной ситуации значения не имеет, для более подробного разбора вопроса можете обращаться ко мне в чат в рамках платной консультации, тогда можно будет точно подсчитать сумму налога