Лишение прав за установленный не по требованиям законодательства глушитель

Добрый день. Хотел у вас проконсультироваться по одному вопросу. Сегодня остановили сотрудники ГБДД и сказали что могут лишить правд за установку на автомобиле глушителя не соответствующий требованиям (одним словом примоток). В штрафах я не нашёл такого пункта что за это лишают права. Можете дать консультация по данному вопросу. Заранее спасибо.

, Александр, с. Богучаны
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Привлечь могут по ст.8.23  КоАП РФ за эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума.(Эксплуатация гражданами воздушных или морских судов, судов внутреннего водного плавания или маломерных судов либо автомобилей, мотоциклов или других механических транспортных средств, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.)

 Возможно привлечь и по ст. 12.5. п.1 КоАП РФ за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»( Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии  с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена-
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.)

 п.7.18 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090(ред. от 04.12.2018)«О Правилах дорожного движения»(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») гласит о том, что «в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.»

Александр
Клиент, с. Богучаны

Получается они могут только выписать штаф в размере 500р. А лишить прав не имеют?

Да, наказание по этим статьям предупреждение и штраф.

Анна Яресько
Юрист, г. Москва

Прав Вас могут и не лишить, и, действительно, законодателем предусмотрен административный штраф.

Однако, 1 июня 2019 г вступило в силу Постановление Правительства РФ от 06.04.2019 N 413 «Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных ТС и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“.

Этот документ предусматривает порядок регистрации всех изменений, вносимых в конструкцию ТС.

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза о безопасности ТС определено, что Установка глушителя разрешена только в случае, если он соответствует Правилам ЕЭК ООН, прошел испытания безопасности в составе Вашей модели автомобиля (проще говоря, является оригинальным) и соответствует норме шума.

Норма шума — 96 децибел, согласно »ГОСТ 33997-2016. Межгосударственный стандарт. Колесные транспортные средства. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки" (введен в действие Приказом Росстандарта от 18.07.2017 N 708-ст).

В случае, если у сотрудника будут основания полагать, что внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, то регистрация транспортного средства аннулируется регистрационным подразделением Госавтоинспекции по решению главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации (его заместителей) или начальника Центра специального назначения безопасности дорожного движения МВД России (его заместителей). Сделать это возможно на основании рапорта сотрудника ГИБДД.

В случае признания действий по аннулированию регистрации транспортного средства неправомерными, восстановление регистрации транспортного средства производится на основании решения главного государственного инспектора безопасности дорожного движения и или начальника Центра специального назначения безопасности дорожного движения МВД России либо на основании решения суда.

Александр
Клиент, с. Богучаны

То есть они могут аннулировать мой учёт транспортного средства?

Могут, но такое в отношении глушителей встречается редко. Чаще с этим сталкиваются автовладельцы с очевидными конструктивными изменениями (Бамперы, подвеска).

Если такое всё-таки произойдет, то для оспаривания решения Вам придется обратиться за автотехнической экспертизой в независимую организацию для определения соответствия глушителя всем  нормам.