Отказали во включении ребенка-сироты в постановке на очередь по обеспечению жилым помещением

Здравствуйте, я опекун ребенка сироты, ему 15 лет. У меня постоянная регистрация в городе Томске, я туда же прописала подопечного ребенка. Фактически (временно) проживаем мы с ребенком в Томской области Чаинский район с. Подгорное по временной прописке, оформлен он в опеке и выявлен как сирота в Томской области Чаинский район с. Подгорное. Подала пакет необходимых документов в Администрацию города Томска по месту постоянной регистрации меня и ребенка, на включение в список детей-сирот подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории Томской области. Пришел отказ. Я могу поставить ребенка-сироту на очередь в Томской области Чаинский район с. Подгорное по месту фактического (временного) проживания. Но конечно хотелось бы поставить его на очередь в городе Томске, так как по окончании школы планируем переезжать. В этом в принципе и есть проблема в семье, ребенок ни хочет менять школу и он очень болезненно к этому относится. Опека требует поставить ребенка на очередь на жилье.

ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД?

По расценкам юридических услуг г. Томска я не потяну (от 20 000 руб. , моя

зарплата за месяц).

Прикрепляю письмо и распоряжение от Администрации горда Томска об отказе.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 2.1
    .jpg
, Людмила, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила.

Вы вправе оспорить указанное распоряжение в исковом порядке требовать признания ребенка нуждающимся в жилом помещении на территории города Томска по месту регистрации по месту жительства.

Место жительства как правило определяется именно местом постоянной регистрации в соответствии со статьей 20 ГК РФ и Законом «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В суде будете доказывать, что проживание в с. Подгорное носит временный характер.

Также ссылайтесь на нормы Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Представительство по Вашему делу не обязательно, достаточно подать грамотный иск.

Суд районный по месту нахождения ответчика. Госпошлина 300 рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, безусловно бросается в глаза расплывчатость формулировки в приложенном Вами отказе. В нем (помимо указания на ст. 20 ГК РФ) нет указания на конкретные положения нормативных актов, которые являются основанием для отказа.

Ознакомившись с этими нормативными актами хотелось бы сказать, что прямого указания на невозможность включения в списки детей-сирот по месту постоянной регистрации при пребывании временно по другому месту эти нормативные акты не содержат.

Соответственно у Вас есть право на обжалование этого отказа, поскольку Вы имеете постоянную регистрацию в г. Томске (видимо в Советском районе), а в селе пребываете временно, что и подтвердили тем фактом, что имеете там временную регистрацию. Опекаемый зарегистрирован вместе с Вами как по месту постоянной регистрации, так и по месту временной регистрации. Поскольку Вы с опекаемым пребываете по месту фактического пребывания временно, это дает Вам возможность оспорить отказ в порядке, установленном КАС РФ, подав административное исковое заявление в суд в г. Томске. Содержание такого заявления должно соответствовать ст. 125 КАС РФ.