Что грозит моему другу, если он выгнал из квартиры сотрудника полиции?

Здравствуйте! Моего друга остановили на улице в 3 часа ночи сотрудники полиции, им показалось его поведение не адекватным. На руках обнаружили следы уколов, наркотических средств при нем не обнаружили и отправились к нему домой проводить обыск. Зайдя в квартиру первым он умудрился выпихнуть сотрудника и закрыться дома. Что ему грозит? Наркотических средств при нем (и дома) нету, но он был в состоянии наркотического опьянения и к тому же менее года назад освободился по статье 228.3

, Владимир, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если факт опьянения не подтверждён медицинским заключением, а у сотрудников полиции, соответственно, не было постановление суда на проведение обыска в жилище, то ничего ему не грозит. При отсутствии постановления суда о проведении обыска лицо вправе никого в свое жилище не пускать, нарушение неприкосновенности жилища само по себе является преступлением. Поэтому в данном случае Ваш знакомый ничего не нарушил и ничего ему не грозит.

Владимир
Клиент, г. Москва
Подскажите, а что вообще может служить основанием для обыска на улице?