Как в данном случае можно подать документы на алименты?

Как правильно подать документы на алименты, если ребёнок живёт с отцом а мать не принимает участие в воспитание ребёнка. Суд определил что ребёнок должен жить с отцом?

, андрей, г. Чебоксары
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если имеются доказательства, подтверждающие, что ребёнок проживает с отцом, и мать её против этого, то есть спора по месту жительства ребёнка нет, то можно просто подать заявление о взыскании алиментов. Однако, такой спор может сразу возникнуть после подачи такого заявления, поэтому рекомендую вам обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов, чтобы все вопросы решить в одном заседании. Для дачи заключения к участию в деле необходимо превлечь орган опеки.

Если вам требуется помощь в составлении иска, вы можете обратиться ко мне в чате.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Самый простой и быстрый вариант — это обратиться к мировому судье по месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Нужно свидетельство о рождении, решение суда об определении места жительства ребенка, справка, что ребенок живет с вами, свидетельство о расторжении брака (если состояли в браке).

Алименты будут взысканы в долях от заработка по ст.81 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев