Что делать, если в ЕГРН отличается площадь дома от фактической?

Хотим купить жилой дом в ижс, но случайно обнаружили не состыковки в документах. По факту и в тех плане(паспорте) указанно 84 м, а в егрн 102, дом оформлялся в упрощенном порядке(дачная амнистия), продавец пытался исправить ошибку, писал в росреестр на исправление тех. ошибки и прилагал все документы(техплан), но пришел отказ. Чем мне грозит покупка такого дома, и смогу ли я после покупки устранить эти ошибки и не стыковки? И не откажут ли мне в регистрации прав из-за этого? Вопрос серьезный т.к покупаем по жилищной субсидии, есди дги одобрит то переведет деньги продавцу, далее мне нужно будет регистрировать сделку в росреестре, а вдруг откажут. И деньги не вернешь и без жилья останешься, тем более мы уже внесли аванс. Прошу помогите разобраться!!!

, Алла Коротцова, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Алла!!!

В соответствии с пунктом 7 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет недвижимого имущества – это внесение в ЕГРН сведений о земельных участках и иных объектах недвижимости, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение ЕГРН и предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами.

Указом Президента Российской Федерации от 25.12.2008 № 1847 и постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» установлено, что Росреестр осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и других.

В силу статьи 4 Закона № 218-ФЗ участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него с одной стороны, и орган регистрации прав – с другой.

В соответствии с частью 7 статьи 1 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет недвижимого имущества – это внесение в ЕГРН сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных Законом №218-ФЗ сведений об объектах недвижимости.

Такие сведения предусмотрены в статье 8 Закона № 218-ФЗ.

Согласно части 1 статьи 14 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных названным Законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном названным Законом порядке.

Несмотря на то что собственник обращался с просьбой осуществить исправление реестровых ошибок, в административном порядке, он может спокойно обратится с подобным заявлением в судебном порядке.

По смыслу статьи 61 Закона № 218-ФЗ законодатель ввел разграничение между ошибками, содержащимися в ЕГРН, и установил разный порядок их исправления.

Так, на основании частей 1, 3 статьи  <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-13072015-n-218-fz-o/glava-7/statia-61/» title=«Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ > (ред. от 25.12.2018) > » О="" государственной="" регистрации="" недвижимости"="">6

1 Закона № 218-ФЗ различаются:- техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились эти сведения (далее – техническая ошибка в записях);

— воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом № 218-ФЗ (далее – реестровая ошибка).

При этом, согласно части 4 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-13072015-n-218-fz-o/glava-7/statia-61/» title=«Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ > (ред. от 25.12.2018) > » О="" государственной="" регистрации="" недвижимости"=""> 6

1 Закона № 218-ФЗ в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.Вместе с тем, факт наличия или отсутствия ошибки может быть установлен только лицом, обладающим специальными познания в области геодезии, картографии.

По смыслу статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-24072007-n-221-fz-o/glava-4/statia-29/» title=«Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ > (ред. от 06.03.2019) > » О="" кадастровой="" деятельности"=""> 2

9 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее – Закон № 221-ФЗ) таким лицом является кадастровый инженер.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев