Можно ли провести экспертизу обуви, купленной в интернет-магазине?

Добрый вечер! 20.06.19 купила в интернет магазине Ламода кроссовки, после их носки пошла сильнейшая аллергическая реакция на ногих. Смею предположить, что товар не соответствует санитарным нормам и не проходил проверок. Обувь явно токсична. Хочу узнать, могу ли я получить компенсацию за потраченные на лекарства деньги? Можно ли провести экспертизу обуви? И, конечно, вернуть саму обувь и деньги за неё.

Прилагаю настоящее фото ног. Спасибо.

  • 2660B712-D2E5-48DC-A58D-DDBFA8064516
    .jpeg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Ольга!

Вы имеете право вернуть обувь ненадлежащего качества.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Так же Вы имеете право потребовать возмещения убытков.