Могут ли подать заявление через два года после кражи денежных средств?

Здравствуйте у меня такой вопрос, могут ли подать заявления через два года после кражи денежных средств?

, валерия, г. Кириши
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Валерия!

Ответ на вопрос зависит от квалификации кражи по конкретной части ст.158 УК РФ. Если кража была совершена на сумму до 5 тыс. рублей и без отягчающих обстоятельств, то срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года. То есть заявление подать можно, но к уголовной ответственности привлечь уже нельзя.

Если кража будет квалифицирована по другим частям ст.158 УК РФ, то срок давности превышает 2 года. Соответственно можно и подать заявление, и привлечь к уголовной ответственности.