Взыскание доли оплаты за ЖКХ в общедолевой собственности

Здравствуйте!

Владею долей в квартире. Оплачиваю в одиночку услуги ЖКХ. Хочу подать иск на взыскание части оплаты за ЖКХ с другого собственника. Он прописан в другом доме, где и проживает.

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл пытаться взыскать с него долю оплаты за ЖКХ с полной суммы каждого чека, включая и расчеты по приборам учета? Или правильнее потребовать оплату только с сумм расчетов по нормативам ЖКХ, вычтя суммы по счетчикам? Ведь ответчик может попытаться доказать, что не проживал на жилплощади, в которой ему принадлежит доля. А следовательно ничего и не расходовал. Если он попытается вообще уйти от уплаты, то я хочу сослаться на бремя по содержанию собственности. Для меня логично, что если он хоть и не проживает в квартире, но по нормативам платить обязан. Или под бременем здесь можно понимать только налоги?

И как лучше оформить пояснительную часть иска - расписать каждый чек, или только указать их количество (36 за 3 года), период (с июля 2016 по июнь 2019) и результирующую сумму?

Также, по указанной квартире возник долг, до моего приобретения доли. Часть долга я оплатил в следующий месяц после получения права собственности. Часть в несколько последующих месяцев. Это произошло более трех лет назад. Но большую часть долга я оплатил в июле 2017 года. Имеет ли смысл пытаться доказать, что это долг полностью ответчика, или можно только истребовать с него долю этого долга в рамках оплаченного платежного документа ЖКХ в июле 2017?

, Максим, г. Белгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
имеет ли смысл пытаться взыскать с него долю оплаты за ЖКХ с полной суммы каждого чека, включая и расчеты по приборам учета?

Максим

Максим, при взыскании долга нужно руководствоваться разъяснениями Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

И как лучше оформить пояснительную часть иска — расписать каждый чек, или только указать их количество (36 за 3 года), период (с июля 2016 по июнь 2019) и результирующую сумму?

Максим

 В иске можно просто указать сумму, а к иску обязательно приложить расчет взыскиваемой суммы и копии всех чеков, на основании которых вы делали расчет суммы

Имеет ли смысл пытаться доказать, что это долг полностью ответчика, или можно только истребовать с него долю этого долга в рамках оплаченного платежного документа ЖКХ в июле 2017?

Максим

Вы имеете право истребовать с него полностью долг, т.к. он возник до того как вы стали собственником, но в рамках срока исковой давности. В качестве доказательства предоставьте документ, о том что он был до вас собственником

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл пытаться взыскать с него долю оплаты за ЖКХ с полной суммы каждого чека, включая и расчеты по приборам учета? Или правильнее потребовать оплату только с сумм расчетов по нормативам ЖКХ, вычтя суммы по счетчикам?

Лучше взыскивать с него оплату за вычетом счетчиков, так как он не проживает и не пользуется этими коммунальными ресурсами.

Если он попытается вообще уйти от уплаты, то я хочу сослаться на бремя по содержанию собственности. Для меня логично, что если он хоть и не проживает в квартире, но по нормативам платить обязан. Или под бременем здесь можно понимать только налоги?

Максим

Правильно понимаете собственник несет бремя содержания своего имущества, то есть обязан платить за содержание  и ремонт жилья, мусор, отопление, МОП, то есть все кроме счетчиков.

И как лучше оформить пояснительную часть иска — расписать каждый чек, или только указать их количество (36 за 3 года), период (с июля 2016 по июнь 2019) и результирующую сумму?

Вы должны предоставить расчет взыскиваемой с ответчика суммы, Вам проще взять за интересующий период сальдовую ведомость, сложить все суммы кроме счетчиков и разделить в соответствии с долей ответчика.

Имеет ли смысл пытаться доказать, что это долг полностью ответчика, или можно только истребовать с него долю этого долга в рамках оплаченного платежного документа ЖКХ в июле 2017?

можете конечно попробовать с него взыскать его долю в расходах на жилое помещение и за пределами срока исковой давности, но если он заявит о ее пропуске то Вам в этой части откажут в иске. Исковая давность применяется только по заявлению стороны спора то есть ответчика.

Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.