Программа молодой специалист (учитель) в сельской местности

Подскажите, пожалуйста, что нужно, чтобы участвовать в программе молодой специалист (учитель) в сельской местности? Какие льготы даёт эта программа? Какие нужны документы, и куда их подавать? В этой программе учавствуют все школы в сельской местности, или есть определённый перечень?

, Надежда, г. Новороссийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Надо понимать, что варианты помощи молодым учителям могут быть разные. Так, в ст. 47 Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 сказано:

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Это общие нормы для всей страны, а есть ещё правила, установленные в регионе Вашего проживания (если установлены дополнительные льготы), возможности у регионов разные. Федеральная программа «Земский учитель» пока только планируется к вводу, поэтому скорее надо смотреть нормы законодательства региона Вашего проживания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!