А землю они оформили на себя и в итоге пытаются забрать и здание, возможно ли нам обратится в суд приложить

Здравствуйте , мы построили автостанцию , на земле наших знакомых , договорились о том , что землю оформят в процессе стройки , здание давно построено без разрешения на строительство соответственно . А землю они оформили на себя и в итоге пытаются забрать и здание ( , возможно ли нам обратится в суд приложить все документы по оплате на строительство которое мы делали от своего лица и добится того , что б здание было в нашей собственности ? Заранее спасибо

, Kristina, г. Ростов-на-Дону
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, нет, вам не удасться оформить его на себя, так как земля под постройкой вам не принадлежит. Судя по вашему описанию это самоволка и признать на неё право сможет только собственник земли в силу ст. 222 ГК РФ.

вы можете потребовать с собственника компенсации расходов на строительство, это лучший вариант для вас сейчас, в худшем они могут потребовать от вас снести постройку за ваш счёт.

да свои вещи вы можете забрать, пусть они оформляют здание, потом можно будет потребовать компенсации за строительство

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
возможно ли нам обратится в суд приложить все документы по оплате на строительство которое мы делали от своего лица и добится того, что б здание было в нашей собственности ?

Kristina

В данном случае так как у вас не было письменного соглашения с ними о создании совместной собственности на автостанцию, то требовать права собственности на данное строение вы не можете, т.к. у вас нет оснований, предусмотренных ст. 218 ГК РФ.

К тому же у них возникает проблема с признанием права собственности на данное строение, т.к.

здание давно построено без разрешения на строительство соответственно
3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.
Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.
Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

В вашем случае вы можете взыскать с них расходы на возведение данной автостанции, но только после того, как они оформят свое право на данное строение (ст. 222 ГК РФ).