Как вернуть телефон

Здравствуйте) Обратилась в сервисный центр по ремонту телефона. По телефону назвали одну сумму, а потом сказали что поломка гораздо хуже и ремонт в 4 раза дороже. Мастер быстро бросил трубку и я не успела ничего сказать. Стала перезванивать, но мне долго не отвечали. В течении дня названивала и мне говорили "ждите, с вами свяжутся", но никто не звонил. Вечером всё же перезвонили, сказали что ремонт уже выполнен и телефон не вернут пока не заплачу

, Марьяна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марьяна.

 Вечером всё же перезвонили, сказали что ремонт уже выполнен и телефон не вернут пока не заплачу

Ух какие грозные.

Заявление в полицию напишите:

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

И в Роспотребнадзор жалобу ст. 10, 12 ФЗ «О защите прав потребителей».

Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так как повышенная стоимость ремонта сторонами не оговаривалась, условия устного договора (а так как Вы не указываете в обращении, составлялись ли какие-либо документы при сдаче телефона в ремонт, по умолчанию считаю, что вы договаривались устно) со стороны сервисного центра исполнены ненадлежащим образом. Обращайтесь в сервисный центр с письменной претензией, кроме того, будет не лишним сказать, что Вы готовите обращение в Роспотребнадзор и полицию по данному факту. Как правило, сервисные центры не рискуют связываться с контролирующими органами и, скорее всего, снизят стоимость ремонта до оговоренной.

Желаю удачи!

С уважением, Емельянов Дмитрий.