Не хочу платить членские взносы в гаражный кооператив

Гаражный кооператив ничего не делает, а деньги членов кооператива тратит только на свои нужды - зарплата, бензин и т.д. Могу ли я, как рядовой член кооператива и собственник гаража, не платить членские взносы?

, Павел, г. Орел
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В данной ситуации необходимо изучить Устав вашего ГК. Скорее всего, в нем закреплена обязанность внесения членских взносов членами кооператива, а также ответственность за их невнесение.

По поводу первой части Вашего вопроса — членам кооператива председатель (бухгалтер)  обязан предоставлять отчет о расходовании членских взносов (раз в год или в полгода), что также должно быть закреплено в Уставе. По требованию или на общем собрании собственников.

Кроме того, если у Вас имеется информация о нецелевом использовании членских взносов на личные нужды, Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

С уважением, Емельянов Дмитрий.