Как распределяются алименты на лишенный прав родителей

Добрый день. Если оба родителя лишены прав на ребенка, как поделить алименты? Опекун подаёт иск на каждого или только на одного из них?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Опекун вправе подать иск на каждого из родителей и получить с каждого из них отдельно  алименты.
Алименты на ребенка, оставшегося без родительского попечения, могут быть взысканы с их родителя:
в долях от его доходов — если родитель официально трудоустроен или имеет иной стабильный доход (например, пенсию);
в твердой ежемесячной денежной сумме, если родитель является безработным или имеет случайные заработки;
«смешанным» способом — одновременно в долях и твердой денежной сумме.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Опекун может подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов с каждого из родителей.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п.2 ст.71 СК РФ).
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно(п.1 ст. 80 СК РФ).
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).