ОТказывают провести перерасчет

В период апрель 2018 -май 2019 гг. данные по счетчику газа не подавались в соответствующую инстанцию. В результате чего все это время начисления проводились по средним показателям. В октябре 2018г. по квитанции было оплачено около 6000 рублей. В настоящий момент задолжно составляет также около 6000 рублей. Мною было написано заявление на снятие показаний счетчика и произведение перерасчета за указанный период. 13.06.2019 года специалисты сняли показания, однако почле моего звонка в газовую службу, мне объяснили, что перерасчет делать они отказываются, опираясь на постановление правительства №549, т.к. данные не подавались более 1 года. После прочтения данного постановления, мною не было обнаружено указания там каких-либо сроков. Кроме того, опираясь на пункт 61 пост.354, перерасчет мне сделать должны. Могу ли я требовать перерасчета, опираясь на пункт 61 пост 354 и имеют ли право отказать мне в перерасчете, если информация по счетчику не подавалась более года? Заранее спасибо за ответ.

, Егор, г. Саратов
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте ЕГОР!  В соответствии с пунктом 59 Постановления Правительства № 354 расчетный период в части Вас касающейся составляет 3 месяца, Вы не подавали показания на протяжении года, в результате ресурсоснабжающая организация имеет право Вам начислить плату по нормативам потребления с применением повышающего коэффициента.

п. 60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

       Однако Вы имеете право требовать перерасчет  за последние 6 мес исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев п. 59 указанного постановления.

Егор
Клиент, г. Саратов

Рассчитывать на перерасчет за полный период не стоит? Прошу прощения, но почему только за последние 6 месяцев? Ведь в пункте 59 каждый раз перед периодом «6 месяцев» употребляется сочетание «не менее»

Да, не стоит. Поскольку Вы не подавали показания за год то можете рассчитывать на перерасчет за последние 6 мес, если конечно убедите специалистов это сделать, они как правило не охотно идут на это.Будьте требовательнее.