Можно ли оформить доверенность в пользу друга, с которым 15-летний летит в Корею?

Здравствуйте. Мне 15, с другом летим в Корею, ему 19. Можно ли оформить доверенность на него или нужно только на родителей?

, Велина Евдокимова, г. Москва
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Вам необходимо оформить согласие на выезд за границу от родителе. В том числе в сопровождении Вашего друга

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие родителей (достаточно согласие одного родителя).
Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).