Запрет выезда за границу

имеется исполнительный лист в ФССП задолженность по кредиту 27 тыс. рублей, на сегоднешний день задолженность составляет 17 тыс. руб.

Могут ли меня не выпустить за границу

, Алина, г. Петрозаводск
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Проверьте себя по базе ФССП, если ограничения на выезд не установлено, то вы спокойно сможете выехать за границу.

Вынесение судебным приставом-исполнителем постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ, равно как и его обращение в определенных случаях в суд, возможно при неисполнении должником в установленный для этого срок без уважительных причин требований исполнительного документа, если (ч. 1 — 3 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ):
— сумма задолженности, указанная в исполнительном документе, по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, превышает 10 000 руб.;
сумма задолженности по иным требованиям составляет 30 000 руб. и более либо превышает 10 000 руб., но не погашена по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения;
— в исполнительном документе содержится требование неимущественного характера.

Узнать об ограничении права на выезд из РФ возможно в том числе следующим образом:
1) при поступлении в адрес гражданина решения суда или постановления судебного пристава-исполнителя об ограничении права выезда из РФ с указанием основания и сроков такого ограничения;
2) из информации о возбужденных исполнительных производствах на официальном сайте ФССП России в разделе «Банк данных исполнительных производств»;
3) из информации о наличии задолженности на Портале госуслуг;
4) при обращении непосредственно в подразделение ФССП России по месту постоянного проживания либо временного пребывания;

5) при прохождении паспортного контроля в пункте пропуска через Государственную границу РФ.

Если у вас остались вопросы и вам требуется дополнительная консультация вы можете обратиться ко мне в чат. Также я готов составить для вас документы, необходимые для решения вашего вопроса.
Подготовка документов и консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Александр Батлук
Компания «Венконс»

Алина
Клиент, г. Петрозаводск

Доброе утро, я правильно поняла, что должно быть именно решение суда или постановления судебного пристава-исполнителя об ограничении права выезда из РФ с указанием основания и сроков такого ограничения.

Если этого нет, то выезд не ограничен?

Не совсем так, помимо этого ограничение еще должно быть внесено в базу ФССП.