Можно ли вернуть деньги через суд за услуги по договору, если счета компании-должника арестованы?

Ситуация такая: в ООО нет штатного юриста, компания-должник не платит по счетам за услуги и не подписывает акты, заявила что счета арестованы, по договору споры должны решаться в арбитражном суде г. Москвы. Есть ли смысл тратиться на суд и можно ли в данном случае взыскать долг в судебном порядке?

, Наталья, г. Тольятти
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Просудить долг необходимо в любом случае, даже в налоговых целях и в контексте исполнения директором своих обязанностей (если вдруг ваша организация будет банкротиться, то это будет основание для привлечения к субсидиарной ответственности). Дальше уже смотреть по ситуации, помимо денежных средств на счете может быть и иное имущество у должника.

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Спасибо! С чего лучше начать? Досудебной претензии?

Да. Сначала претензию, потом иск.