Взыскание алиментов с мужа, работающего в качестве предпринимателя

Здравствуйте. Меня зовут Людмила. Подскажите пожалуйста. Хочу подать на алименты, муж у меня работает сам на себя ип. У нас двое детей. На какую сумму мы можем рассчитывать? Он по договоренности платит сейчас 8т

, Людмила, г. Моршанск
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

По общему правилу — 25% от суммы его доходов, но так как у ИП доход меняющийся со временем вы можете попросить выплатить алименты в твердой сумме. Также есть вариант в твердой сумме и в % одновременно.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у вас остались вопросы и вам требуется дополнительная консультация вы можете обратиться ко мне в чат. Также я готов составить для вас документы, необходимые для решения вашего вопроса.
Подготовка документов и консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Александр Батлук
Компания «Венконс»

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Людмила!

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ Вы можете требовать взыскания алиментов на двоих детей в размере 1/3 от заработка и иного дохода. При этом просите взыскать алименты не менее 1/2 от прожиточного минимума установленного в Вашем регионе для детей на каждого ребенка. Таким образом суд взыщет 1/3 от дохода, но не менее 1/2 минимума на каждого ребенка.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат

С уважением