Имеет ли право ломбард распорядиться золотым изделием, зная что оно краденое?

Потеряла на рабочем месте золотую серьгу,дала в соц.сетях объявление,через неделю обнаружила серьгу в ломбарде,выкупать не стала написала заявление в полицию,следователь выяснил где именно потеряла,кто нашел и зачем сдал серьгу в ломбард а не отдал хозяйке,тот сказал что нужны были деньги и он знал что серьга моя была,завели уголовное дела статья Кража,ломбард был предупрежден о том что серьгу будут изъемать через суд,чтоб серьгу не выставлял и на продажу,прошёл месяц после того,ломбард сдал золотую серьгу на сплав.Имеет ли права ломбард распорядится золотым изделием,зная что оно краденое???

, Елена, г. Хабаровск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ломбард конечно же не должен продавать краденное золотое изделие, если это заранее было известно. Формально имеется состав преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ.

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Почему формально? Потому что в данном случае будет проблематично доказать вину ломбарда, если не была соблюдена процедура оповещения о том, что золотая серьга является предметом по уголовному делу. К примеру в ломбарде могут просто сказать, что не знали этого, официальных бумаг не получали. Следователь сразу должен был изъять золотое изделие в рамках протокола осмотра места происшествия или вручить письменное уведомление ломбарду. Если получится доказать, то возможно привлечь по ст. 175 УК РФ.

Елена
Клиент, г. Хабаровск
Да ломбард был предупрежден от заведующий до начальника, ждали разрешения суда о изъятии но 25.06 следователь позвонил заведующий предупридить что будет изъятие но ответ был со стороны ломбарда что изделие было отправлено на сплав, я сама лично говорила заведующий что моя серьга краденое, есть запись разговора, звонил начальник полиции говорил тоже что заведенно УД тоже есть запись разговора.Теперь мне писать заявление на ломбард чтоб была им статья, так что ли????

Если уголовное дело уже возбуждено, следователь в рамках расследования вашего уголовного дела может выделить в отдельное производство эпизод по факту сбыта краденного ломбардом.