Муж лежит в психологической больнице

Здравствуйте,мой муж психеотрической больнице, могу ли я его оставить там пожизненно,что мне надо будет сделать.

, Людмила, г. Вятские Поляны
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Людмила. Дело в том, что в больнице находятся на лечении, то есть на какой-то определенный срок. Вы можете перевести своего мужа в психоневрологический интернат, конечно, если на это есть показания.

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» от 02.07.1992 г., №3185-1 Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в психоневрологические учреждения для социального обеспечения.

(1) Основаниями для помещения в психоневрологическое учреждение для социального обеспечения являются а)личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, б)заключение врачебной комиссии (ВКК) с участием врача-психиатра, для несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, и в)решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение ВКК должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обеспечения, а в отношении дееспособного лица — также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.