Предусмотрено ли право продавца на удержание неустойки за возврат купленного товара?

22.06.19 заказал у ИП Кечин Никита Николаевич мембранный бак для водоснабжения,при этом оставил задаток 1000руб. 24.06.19 доплатив 5150 руб забрал бак и при замене бака(установке вновь приобретенного) выявилось, что арматура для крепления бака не тех размеров,что у предыдущего бака. 25.06.19 написал заявление на возврат, но мне в магазине сказали,что при возврате денежных средств они удержат с меня 15% неустойки, т.к этот бак редко пользуется с спросом и его заказывали для меня. Правомочны ли они в данной ситуации?

, Алексей, г. Самара
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со статьей 25 Закона о защите прав потребителей Вы вправе обменять товар надлежащего качества, если он не подошел, а при отсутствии товара на замену — вернуть деньги. В этих случаях закон не предусматривает каких-либо неустоек. Продавец в данной ситуации не прав по закону. Можете направить ему претензию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).