Какие последствия возможны, если 16-летняя проживает с 24-летним гражданином?

Моя бывшая классная руководительница хочет написать заявление в полицию о том,что я живу с молодым человеком которому 24 (мне 16) Родители не против . Может ли быть что-нибудь нам за ее заявление ?...

, Валерия, г. Нижний Тагил
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия! По закону несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут выбрать место жительства только с согласия своих родителей или иных законных представителей. Если родители в курсе данной ситуации и согласны с этим, то вам с молодым человеком ничего не грозит. Если речь идет о привлечении вашего парня к уголовной ответственности, то к ответственности его не привлекут, так как она  к  предусмотрена за сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16-ти лет.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Владимир Сушенцов
Юридическая компания "ООО Юридическое бюро Сушенцов Полунин и партнеры", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваш классный руководитель хочет написать заявление в полицию в связи с чем? В действующем законодательстве не запрещено сожительство лиц разного возраста.

Если же мы говорим о главе уголовного кодекса о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности необходимо отметить следующее:

Если Вас ни к чему не понуждают, Ваша совместная жизнь началась при достижении Вами шестнадцатилетнего возраста (не ранее), то опасаться Вашему кавалеру нечего.

В случае же, если у Вас была интимная связь, либо же иные действия сексуального характера до достижения Вами шестнадцатилетия, то ему грозит статья 134 УК РФ, поскольку все вышеуказанные действия с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, запрещены законом в любом случае, поскольку лицо не способно в силу возраста и своего психического состояния понимать характер совершаемых с ним действий.