Могут ли судебные приставы повторно возобновить исполнительное производство, если оно закрыто?

Добрый день?

Могут ли судебные приставы повторно возобновить исполнительное производство, если оно закрыто по ст. 46 ч 1 п 3 и ст 46 ч 1 п 4?

, Алина, г. Ижевск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Алина.

Полученный по окончанию исполнительного производства исполнительный лист  может быть повторно предъявлен взыскателем к исполнению. Это положение все той же ст.46 Об исполнительном производстве.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению

После чего исполнительное производство будет возбуждено вновь.

При необходимости в более детальной консультации или составлении документов, можете обратиться в чат. Услуги в чате платные.

Екатерина Лоза
Юрист, г. Омск

Добрый день.

В этом случае исполнительный лист возвращается взыскателю. Через 6 месяцев после возврата взыскатель вправе предъявить лист повторно. На практике все зависит от заинтересованности взыскателя во взыскании денег и расторопности пристава.