Возможно ли вступить в реестр требований кредиторов на стадии конкурсного производства?

Здравствуйте. Возможно ли вступить в реестр требований кредиторов уже на стадии конкурсного производства?

, Ольга, г. Москва
Марта Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.
Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.
Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Таким образом, заявление о включении в реестр требований кредиторов фактически может быть подано на любой стадии дела о банкротстве, но до истечения двух месяцев с момента опубликования сведений об открытии конкурсного производства в отношении должника, поскольку в этот момент закрывается реестр требований кредиторов и требования, заявленные позднее, удовлетворяются в последнюю очередь; принимая во внимание, что речь идет о ситуации банкротства, фактически по таким требованиям выплаты не производятся в связи с отсутствием денег у должника.

Надеюсь помогла Вам в решении Вашего вопроса, для более подробного изучения и составления заявления о включении в реестр требования кредиторов можете обратиться ко мне в чат.

Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
«О несостоятельности (банкротстве)»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 09.06.2019)

Ст. 126 п. 1

все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

Анатолий Данилов
Юрист, Компания "PiterLaw", г. Москва

Добрый день!

Также хочу добавить, что на основании п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 26.07.2005 N 93 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве» данный срок (2 месяца) не подлежит восстановлению.

3. Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Последствия пропуска названного срока специально урегулированы в пунктах 4, 5 статьи 142 Закона о банкротстве, возможность его восстановления законодательством не предусмотрена.
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Согласно ст. 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Предъявленные по истечении 2-х  мес требования кредиторов при их обоснованности включаются «за реестр», т. е. подлежат удовлетворению только после расчета со всеми кредиторами находящимися в реестре.

Таким образом, для включения в реестр с правом участия в собраниях кредиторов, заявление о включении  в РТК должно быть подано в пределах двух  месяцев с момента публикации в Комерсанте о введении процедуры