Необходимо поделить имущество в ипотеке с ребёнком

Добрый день! Разводимся с женой. Договорились о том, что я заплачу денежную сумму ей и она откажется от всего имущества. У нас ребёнок 4 года. Договорились, что будет жить со мной. Ипотека, квартира оформлена на двоих, жена - созаёмщик в банке. Надо как-то грамотно всё оформить так, чтобы: 1) Если она передумает когда-нибудь, чтобы имущество оставалось моим. 2) Вывести её из созаёмщиков.

, Сергей, г. Брянск
Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

При покупке квартиры в ипотеку в браке, ипотечные обязательства распространяются на каждого супруга. Сергей, для раздела квартиры возможны следующие варианты:
1) можно продать (с разрешения банка-кредитора) эту недвижимость, погасить остаток кредита, а оставшиеся деньги поделить между собой пополам или в долях, если был заключен брачный договор или один из супругов вложил больше другого. Но такой вариант не всегда устраивает обе стороны, да и банк не всегда дает свое согласие на продажу;

2) можно заключить у нотариуса соглашение о том, что собственником квартиры становится один супруг, а второй получает денежную компенсацию не менее 50% уплаченных в браке ипотечных платежей + не менее 50% от суммы первого взноса на ипотеку, если он вносился из общего бюджета супругов.

В целом, разделить имущество в браке можно в суде или заключив соглашение о разделе у нотариуса. Сергей, при возникновении между супругами спора, можно обратиться в суд с иском о разделе. При стоимости имущества менее 50 000 рублей иск подается мировому судье, больше 50 000 рублей – в районный (городской) суд по месту жительства ответчика, если делится недвижимость – в суд по месту нахождения недвижимости.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

жить со мной. Ипотека, квартира оформлена на двоих, жена — созаёмщик в банке. Надо как-то грамотно всё оформить так, чтобы: 1) Если она передумает когда-нибудь, чтобы имущество оставалось моим. 2) Вывести её из созаёмщиков.

Сергей

В данной ситуации, в отношении имущества, пока Ваш брак не расторгнут возможно заключить брачный договор, в котором прописать условия — кто и чем владеет. Либо составить соглашение о разделе имущества, в котором указать что делите и кто получает компенсацию и в каком размере. Так как квартира в ипотеке, то придется брать согласие банка. Касаемо ребенка — заключайте соглашение, что ребенок будет проживать с Вами, желательно также нотариально.

ст. 42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
) Если она передумает когда-нибудь, чтобы имущество оставалось моим.

Сергей

Здравствуйте!

Если квартира в долях то продажа доли жены Вам производится только с разрешения банка, как и изменение состава заемщиков.

Возможно стоит рассмотреть вариант погашения ипотеки (путем перекредитования в другом банке) после развода и передачу Вам доли жены в счет ее части обязанности по кредиту.

можете интересующие Вас условия относительно имущества и погашения кредита оформить брачным договором, однако пока ипотека сохраняется, изменение условий кредитного договора и сделки с долями осуществляются с согласия банка.

Статья 40 Семейный кодекс РФ

Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

то есть можно в брачном договоре предусмотреть что после выплаты долга по ипотеке или перекредитования, доля жены переходит в Вашу собственность.

ст. 42, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. .... Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Если она передумает когда-нибудь, чтобы имущество оставалось моим. 2) Вывести её из созаёмщиков.

Сергей

Здравствуйте. Логичным было бы предложить Вам в ситуации, когда споров такое положение дел не вызывает, заключить брачный договора (ст. 40-41 СК РФ), в котором предусмотреть указанные условия либо соглашение о разделе имущества по ст. 38 СК РФ.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что поскольку супруга выступает в качестве созаемщика, Вам придется получать согласие банка на исключение ее из их числа.

квартира оформлена на двоих, жена

Сергей

Поясните пожалуйста, Вы имеете в виду, что в договоре купли-продажи квартиры у супругов определены доли?

Сергей
Клиент, г. Брянск

Просто совместная собственность, без выделения долей

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, так как квартира в залоге у банка, прежде всего необходимо получить согласие банка.

В вашем случае вы моете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества либо у нотариуса, либо подать иск в суд и утвердить все решением суда.

Опять же здесь нужно понимать, каким образом зарегистрировано  право собственности,  по долям или же собственником вписан 1 из супругов.

Полагаю,  что правильнее будет через суд, так как в можете указать что вместо супруга получает компенсацию за выплаченную долю в размере половины от выплаченной суммы. Есть конечно минусы в плане необходимости оплаты государственной пошлины, но при данном способе будет произведен раздел имущества и подать заново по тем же основаниям она не сможет

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ вы можете предоставить суду свой проект мирового соглашения который будет утвержден определением суда.

Именно в нем и можете предусмотреть все условия по определению состава имущества, переходящего в собственность каждого из супругов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Если она передумает когда-нибудь, чтобы имущество оставалось моим.

Сергей

Либо вы заключаете брачный договор (ст 42 СК РФ), либо заключаете соглашение о разделе совместно нажитого имущества через нотариуса (ст. 38 СК РФ) либо в судебном порядке через иск о разделе имущества и заключении мирового соглашения

) Вывести её из созаёмщиков.

Сергей

Из созаемщиков можно вывести жену только при наличии согласия на это банка

Договорились, что будет жить со мной.

Сергей

Составляйте соглашение об определении места жительства ребенка с вами. Его можно удостоверить у нотариуса

Сергей
Клиент, г. Брянск
Составляйте соглашение об определении места жительства ребенка с вами. Его можно удостоверить у нотариуса

Ольга Прохорова

Написали в мировом иске, что ребёнок будет жить с Отцом. Я так понимаю, если она передумает, это могут потом пересмотреть?

Если в судебном решении будет указано место жительства ребенка, то пересмотреть это решение можно будет только в судебном порядке при наличии существенно изменившихся обстоятельств и исходя из интересов ребенка. При этом когда ребенку исполнится 10 лет, его мнение будет считаться определяющим.