Можно ли подать декларацию 3-НДФЛ на следующий год после заключения ДДУ?

Здравствуйте! В 2018 году я заключила договор долевого участия с застройщиком на приобретение квартиры в строящемся доме. Часть денег

у меня было наличными, а часть - ипотека. Т.е. ипотеку оформила в 2018 году. Акт приема-передачи я подписала и получила 30.03.2019, право собственности также оформлено в 2019 году. Вопрос: За какой год я могу подать декларацию 3-НДФЛ по имущественному вычету, а также на возврат с процентов по ипотеке и в каком периоде? Спасибо

, Людмила, г. Пермь
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Имущественный налоговый вычет предоставляется, начиная с налогового периода, в котором был приобретен или построен объект недвижимого имущества. То есть, в Вашем случае, с 2019 года.

Если в одном налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Но если человек — пенсионер и не имеет доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.