Могу ли я потребовать замену на новый телефон или выплату денег?

Телефон находился в ремонте по гарантии,срок ремонта заканчивался и сказали,что ремонту не подлежит и будут списывать.Прошло два дня выходных и вдруг сообщили,что телефон отремонтирован.Могу ли я потребовать замену на новый телефон или выплату денежных средств.Сомневаюсь в качестве ремонта и пригодности телефона.

, Яна, г. Омск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Яна.

Продавец Вам уже произвел ремонт. Скорее всего Вы заполняли соответствующее заявление-требование.

Если недостатки после ремонта опять проявятся Вы можете опять обратиться с требованием уже на возврат денег.

В соответствии со ст.20 закона О защите прав потребителей

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Успехов.

Яна
Клиент, г. Омск

Спасибо

Яна
Клиент, г. Омск

Подскажите ещё, ремонт произвели после положенных на это  45 дней.После того, как сообщили, что не подлежит ремонту, я сомневаюсь в качестве ремонта.