Как происходит оформление документов на дом и землю?

День добрый. Земля в аренде под ИЖС. Разрешение на строительство есть. Дом оформлен как недострой.Затем по суду недострой разделен по 1/2. Срок аренды земли заканчивается через месяц. Как правильно оформить введение в эксплуатацию дома и соответственно земли ( аренду нельзя сказали разделить по 1/2) в собственность?

, ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА ГУНЬКО, г. Барнаул
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина Анатольевна! Необходимо видеть договор аренды для полноценного ответа на ваш вопрос. Вести в эксплуатацию незавершенное строительство нельзя, но собственность оформляется и вы как пишите недострой оформили. Не видя договора аренды могу предположить, что вам необходимо перезаключить договор аренды до завершения строительства, завершите строительство (введете в эксплуатацию) и тогда можно и ЗУ оформить в собственность по условиям договора аренды или ЗК,

Олеся Мамонова
Юрист, г. Барнаул

Необходимо обратиться в бти к кадастровому инженеру, он сделает учёт изменения, затем обратиться в мфц подать документы на регистрацию. После того как дом зарегистрируете можно будет продлить аренду или выкупить землю