Буду ли я платить налог ведь моя доля собственности менее 1млн руб

У нас квартира более 1 года по 1/3 доли и мы хотим её продать по 800.000 за долю - вычет будет со всех долей 1.000.000, а оставшаяся часть облагается 13%. Есть ли какие то варианты ,к примеру продать доли в разное время или просто разным трём собственникам ?либо все эти манипуляции безполезны? И вычет всё равно будет только равными долями из расчёта 1млн ?Сестра продаёт свою долю и долю дочери за1.600тыс в одном договоре,а я отдельно за 800тыс,но другим договором.Буду ли я платить налог ведь моя доля собственности менее 1млн руб.

, Валентина,
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Валентина.

В вашей собственности находится доля в праве собственности на недвижимое имущество, следовательно продать Вы можете только свою долю и будете иметь такой же вычет, как если бы продавали всю квартиру.

Т.е. если продаете за 800 т.р. — Вы будете освобождены от налогообложения. Но в любом случае Вам нужно будет подать декларацию о доходах с приложением копии договора купли-продажи.

Прошу прощения, в предыдущем ответе дала Вам неверный ответ.

Уточните, пожалуйста, собственность более 1 года — но менее 3 лет?

Если более 3 лет — от налога Вы будете освобождены вообще.

Если менее трех лет, то:

В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ,

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Соответственно, сумма налогового вычета для Вас составит 333 333,34 рублей. Вы должны будете оплатить налог с разницы между суммой продажи и суммой налогового вычета.

При этом, если Вы можете подтвердить расходы на приобретение ранее этой же квартиры и заплатить налог только с разницы между суммой продажи сейчас и суммой, которую Вы потратили на приобретение доли в праве собственности.

т.е. у Вас есть два пути уменьшения налогооблагаемой базы.

Валентина
Клиент

Доля находится в собственности 1год и 1месяц

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

При продаже одним из участников долевой собственности доли в праве собственности на имущество, находившееся в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется данному собственнику в размере, не превышающем 1 000 000 рублей (письмо Минфина России от 11.06.2010 N 03-04-05/7-328).

Поэтому, чтобы каждый из собственников смог получить вычет по 1 млн. рублей, Вам нужно продать каждую долю по отдельному договору купли-продажи.

С уважением, Роман.