Как можно законно получить алименты после 18 лет?

Добрый день. Мой сын поступает в военное училище, будет получать высшее образование и проживать в казарме. Вуз бюджетный,ему уже исполнилось 18 лет. Обязан ли отец продолжить выплаты алиментов?

, Татьяна, г. Мытищи
Екатерина Титова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

Нет, отец не обязан платить алименты после 18 лет (конечно, если у вас не было соглашения об уплате алиментов).

Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ "Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия".

Также следует отметить, что в п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указано, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты.