"Гражданский брак", защита от выселения, раздел имущества

Женщина, с ребенком, проживала 20+ лет в "гражданском браке", сначала снимали жилье, потом,в 2003 году, перед рождением ребенка, был приобретен дачный участок, в садовом товариществе, с незарегистрированным строением, участок приобретался путем выхода из СТ предыдущего участника и вступлением нового, "гражданского супруга", сам факт перечисления средств нигде не отражен.

Так же стоит отметить, что это происходило в Крыму и на тот момент это была Украина.

В реальности участок приобретался за совместные средства и в дальнейшем совместно развивался и достраивался. До 2014-го ни кто официально трудоустроен не был и официальных доходов не имел, ну разве, что мать, в виде пособия на ребенка.

На текущий момент никаких документов на право собственности нет, строение не зарегистрировано и "гражданский супруг" владеет данным участком по праву членства в ТСН.

В силу ухудшившихся отношений и некоторого загула "гражданского супруга" им было принято решение о выселении женщины, выселять ребенка не собирается, но в любом случае ребенок (возраст 16 лет) с биологическим отцом остаться не захочет. Так, же "гражданский супруг" отцом ребенку по документам не является.

"Прописка" у всех в другом месте.

Еще раз коротко, что мы имеем:

- Совместное проживание с 1998 года

- Получение участка в кооперативе в 2003 году "гражданским супругом", юридически - путем вступления в кооператив, де факто - путем приобретения

- Наличие на участке незарегистрированного строения, которое в течении срока проживания достраивалось

- Наличие несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения

- "Гражданский супруг" является биологическим отцом, но документально это не оформлено, в свидетельство о рождении он не вписан.

- "Прописка" всех проживающих по иному адресу (другой район, в квартире отца "гражданского супруга")

- Желание "гражданского супруга" выселить женщину и единолично распоряжаться собственность.

Собственно возникает вопрос, что в такой ситуации возможно предпринять и возможно ли вообще ?

По минимуму отложить выселение, в идеале произвести раздел участка и дома. Если что-то возможно, то интересует последовательность шагов и какие шансы, на каком этапе.

, Вячеслав, г. Нарьян-Мар1
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вячеслав. К сожалению российское законодательство не содержит понятия о гражданском браке, поэтому ваши правоотношения гражданские. Вы указали:

В реальности участок приобретался за совместные средства и в дальнейшем совместно развивался и достраивался. До 2014-го ни кто официально трудоустроен не был и официальных доходов не имел, ну разве, что мать, в виде пособия на ребенка.

Следовательно, все приобретенное на каждого является его собственностью ОДнако, путем обращения в суд возможно при наличии доказательств вложения собственных средств супругой (несмотря на отсутствие официального дохода, ведь ей могли деньги подарить, к примеру) определить в ее собственность долю соразмерную ее вложению.

Но вы пишите:

На текущий момент никаких документов на право собственности нет, строение не зарегистрировано и «гражданский супруг» владеет данным участком по праву членства в ТСН.

а строением тоже владеете без документов?

В силу ухудшившихся отношений и некоторого загула «гражданского супруга» им было принято решение о выселении женщины, выселять ребенка не собирается, но в любом случае ребенок (возраст 16 лет) с биологическим отцом остаться не захочет. Так, же «гражданский супруг» отцом ребенку по документам не является.  — Получение участка в кооперативе в 2003 году «гражданским супругом», юридически — путем вступления в кооператив, де факто — путем приобретения  — Наличие на участке незарегистрированного строения, которое в течении срока проживания достраивалось

При желании вы можете установить отцовство в судебном порядке согласно ст.49 СК РФ. Поскольку собственником он не является, то и выселять вас законных оснований у него нет. ОДнако, можно оформить в собственность строение, либо в судебном порядке признать на него право на долю величиной ваших вложений, как и «супруг „на свою. Ведь ваши личные средства уходили на строение?

Собственно возникает вопрос, что в такой ситуации возможно предпринять и возможно ли вообще?

По минимуму отложить выселение, в идеале произвести раздел участка и дома. Если что-то возможно, то интересует последовательность шагов и какие шансы, на каком этапе.

Выселить он вас не сможет, поскольку он не собственник, согласно ст.209 ГК РФ. Нужно получить ответы у вас на поставленные в моем ответе вопросы, что бы ответить вам точнее, но есть вариант в вашем случае с приобретательной давностью, к примеру. ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин ..., — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Вы указали:

был приобретен дачный участок, в садовом товариществе, с незарегистрированным строением, участок приобретался путем выхода из СТ предыдущего участника и вступлением нового, “гражданского супруга», сам факт перечисления средств нигде не отражен.

поясните, при вступлении вашего «супруга» это оформлялось как то документально в садовом товариществе?

Вячеслав
Клиент, г. Нарьян-Мар1

а строением тоже владеете без документов?

Сергей Белобров

Строение было на участке, до момента вступления в кооператив и достраивалось после вступления, ни каких документов на строение не оформлялось.

Поскольку собственником он не является, то и выселять вас законных оснований у него нет.

Сергей Белобров

Но по факту он же является собственником участка, на котором расположено незарегистрированное строение, может же прекратить доступ на участок? Ну и в общем собственником может стать, в течении нескольких месяцев, если воспользуется «дачной амнистией»

либо в судебном порядке признать на него право на долю величиной ваших вложений, как и «супруг „на свою. Ведь ваши личные средства уходили на строение?

Сергей Белобров

Средства обеих участников уходили на строение, но документального подтверждения уже нет ни у кого.

поясните, при вступлении вашего «супруга» это оформлялось как то документально в садовом товариществе?

Сергей Белобров

Предыдущий владелец написал заявление на выход из СНТ, новый владелец («супруг») заявление на вход в СНТ.

Но по факту он же является собственником участка, на котором расположено незарегистрированное строение, может же прекратить доступ на участок? Ну и в общем собственником может стать, в течении нескольких месяцев, если воспользуется «дачной амнистией»

на участок какой документ у вас есть? в росреестре зарегистрирован? Участок если и его, то строение с вашими вложениями.

Для того, чтобы зарегистрировать любой объект недвижимости, в том числе и дачу, объект должен быть поставлен на кадастровый учет.

Средства обеих участников уходили на строение, но документального подтверждения уже нет ни у кого.

Расписки от ваших родственников на ваше имя о дарении подойдут, выписки с банковских счетов, свидетельские показания  — для суда

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер касаемо вашего выселения, так как вы там прописаны и отказываетесь выехать самостоятельно, он должен будет обратиться в суд с выселением Вас и снятием регистрационного учета.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В вашем случае вопрос касаемо имущества  достаточно сложный, так как брак официально не зарегистрирован и насколько я поняла имущество юридически не оформлено на супруга.

Так как брак не зарегистрирован, все что приобретается в период совместного проживания является раздельной собственностью, т.е. принадлежит тому, на чье имя зарегистрировано и совместной долевой собственностью, это когда при приобретении доли сразу выделены.

В вашем случае применим раздельный режим имущества, претендовать на имущество вы конечно можете, ссылаясь что все время вели совместное хозяйство и проживали и по таким категориям дел есть судебная практика. Суды исходя из представленных доказательств, представленных договоров купли-продажи и других документов, подтверждающих совместное проживание супругов приходят к выводу, что куплено совместно и делят.

 Но так как в вашей ситуации нет договора купли-продажи, скорее всего вам откажут в удовлетворении исковых требований.

Вячеслав
Клиент, г. Нарьян-Мар1
так как вы там прописаны и отказываетесь выехать самостоятельно

Диана Кемова

Не прописаны, указывал:

— «Прописка» всех проживающих по иному адресу

имущество юридически не оформлено на супруга

Диана Кемова

Участок принадлежит как члену ТСН, строение ни как не оформлено.

В любом случае в доме хранятся ее личные вещи, если она не выезжает самостоятельно, выселить можно только через суд, путём подачи иска, если действовать в рамках закона. Если как обычно как это делают многие можно вынести все вещи и сменить замок