Арендодатель отказался предоставить отчет о потраченной части депозита арендатора жилья на уборку

Здравствуйте. Я сняла квартиру в августе 2018 года и внесла депозит 9000₽ (стоимость аренды 19тр). В сентябре ко мне заехала соседка и на днях я съехала с квартиры, оставив сдачу имущества на нее. После этого мне пишет дочь хозяина квартиры о том, что она вычитает из депозита 5000₽ за клининг квартиры, поскольку ее сдали с грязными полами, грязным балконом и ванной. Его дочь написала о том, что закажет клининг, чтобы квартиру убрали; вчера сообщила о том, что уже убрались. Я попросила отчет о растрате своего депозита, чек от клининговой компании, на что получила отказ в грубой форме. Кроме того, что отказ прозвучал в грубой форме, девушка написала «Я тебе за 5 минут сейчас нарисую твой клининг на 12000». В статье ГК РФ 346, п.5 содержится информация о том, что залогодержатель должен регулярно предоставлять залогодателю отчет о пользовании залогом. Насколько законно ее поведение и вправе ли я требовать отчет о своем потраченном депозите? И если все-таки это законно и она так и не предоставит доказательство траты денег, могу ли я обратиться в суд?

, Полина, г. Москва
Елена Сабитова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Напишите официальное досудебное письмо на имя того лица, с кем вы подписывали договор аренды, и потребуйте возврата депозита. Против вас здесь работает то, что возврат имущества не был произведен по акту, то есть теоретически хозяева квартиры могут утверждать, что вы жили там еще какое-то время и именно в счет этого ими были списаны денежные средства депозита. Другое дело, что есть ваша переписка с дочерью хозяина, где она фактически признает то, что на момент этой переписки вы уже в квартире не проживали, плюс угрожает «нарисовать» поддельные документы. Другими словами, она признает факт, во-первых, освобождения вами жилплощади к определенному моменту, и во-вторых, факт растраты ваших денежных средств, находящихся у них. При этом тот факт, что имущество было сдано в состоянии, требующем клинига, не подтверждено ничем, кроме их слов. В этой ситуации велик шанс того, что суд встанет на вашу сторону, и им придется не только вернуть вам сумму залога, но и госпошлину, а также расходы на юриста. Изложите это в письме, если люди хотя бы минимально адекватные — должно подействовать. Если нет — это будет ваша досудебная претензия, то есть первый шаг в судебном деле. Кроме того, можете пригрозить обращением в налоговые органы (если есть подозрения, что налоги со сдачи квартиры не платятся), но это лучше сделать устно. Нужна будет помощь, обращайтесь.