Разрешила в квартире пожить бывшему собственнику инвалиду, но он не оплачивает ЖКУ и не выселяется

Добрый вечер. Приобрела квартиру в 2011 году. Рассчитались полность,по доброте душевной разрешила в этой квартире пожить бывшему собственнику,так как он инвалид. За проживание денег не брала, только просила оплачивать коммунальные платежи. Вот уже как пол года он перестал платить,водит шалман с алкашам и пьют целыми днями. Сказал платить не буду и выселяться не буду,так как денег нет и я инвалид. Что можно сделать в таком случае? Что предпринять?

, Ирина Могилевская, г. Тверь
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вам следует обратится в суд с иском о снятии с регистрационного учета и  выселении бывшего собственника квартиры.

Наличие у бывшего собственника  инвалидности особой роли не играет.

Ирина Могилевская
Клиент, г. Тверь
Спасибо за ответ. Тоесть суд не возьмёт во внимание тот факт, что он инвалид и идти жить ему некуда!?

Суд имеет право дать  отсрочку в выселении  до 1 года с учетом обстоятельств дела. Но в вашем случае вряд ли такая отсрочка будет предоставлена с учетом асоциального образа жизни, который ведет бывший собственник.