Как юридически обезопасить себя при использовании печати ип, которое закрыто

На меня было оформлено ип. Печатен было две, которыми пользовались я и мой брат. Ип я закрыла, а печать мне брат не отдает. Он планирует оформить на себя ип, но позже. Но в этот промежуток собирается пользоваться моей печатаю. Как обезопасить себя, если вдруг договора заключенные в этот период , что не дай бог, появятся в суде или еще как-то? Я не хочу нести ответственность там где не нарушала, а ничего изменить и повлиять не могу

, Евгения, г. Москва
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Напишите заявление в ИФНС, представив соответствующие пояснения.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Вы официально закрылись, Вам необходимо официально составить Акт об уничтожении печатей, а если они были реестровые, то уничтожить через Реестр. Так что все сделки после этого за Вашей печатью будут считаться ничтожными.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Не совсем понимаю, о каких проблемах может идти речь, если деятельность ИП прекращена. Любой адекватный контрагент будет требовать документы о регистрации при заключении контрактов. В конце концов, сделки отменяются и никто не лишает Вас права обратиться в компетентные органы.

Обращение в ИФНС с каким-то там заявлением не сработает, поскольку Вы закрылись и их больше не интересуете.

Возможно удастся через суд истребовать вещь из чужого незаконного владению, но по перспективе дела трудно что-то сказать.