Стоит ли судиться с застройщиком, если во время действия гарантии протекла крыша и отвалились обои?

В феврале стала протекать крыша, 10 этаж без технического этажа, дом был на гарантии, несколько претензий в строительную компанию они согласились перекрыть крышу, в квартире пошла плесень по потолку и отвалились обои, но застройщик отказывантся компенсировать ремонт, мотивируя тем, что у дома гарантия закончилась в апреле, но ситуация-то произошла в феврале, когда дом был на гарантии, все повреждения задокументированы управляющей компанией.

Есть ли резонанс подавать в суд на строительную компанию или трата денег и нервов?

, Юлия Карпова, г. Псков
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия. Подавать в суд на застройщика зависит от его финансовой устойчивости на настоящий момент, если у него все хорошо и продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность, то подается исковое заявление вместе с ходатайством о принятии мер обеспечительного характера — арест на расчетный счет компании в размере суммы исковых требований тогда при вступлении решения суда в законную силу Вы спокойно получите денежные средства.  А если ничего нет, то на нет и суда нет.

Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 7 ФЗ-214.

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Если в течение действия гарантийного срока были выявлены недостатки вы вправе требовать их устранения либо компенсации затрат в случае уклонения или отказа в их устранении. В случае, если в связи с такими недостатками были причинены убытки, вы также вправе требовать их компенсации.