Лишение прав матери по месту ее регистрации

являясь опекуном , я подала в наш горсуд вторичное исковое заявление о лишении родительских прав матери. мне заявление вернули обратно тк юрисдикция суда не распространяется на другой район где проживает мать. что мне делать и какие мои дальнейшие действия???? спасибо

, НАТАЛЬЯ, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Вам нужно подать иск в районный (городской) суд по месту жительства матери.

Если нужно, пришлите мне иск и определение суда, проверю, исправлю.

Для лишения родительских прав нужны веские основания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

С уважением!  Г.А.  Кураев