Как избежать наказания при обнаружении марихуаны?

приехали сотрудники с обыском.в погребе обнаружили гроубокс пустой.само растение было уже срезано и висело в бане,там же рядом находился горшок с землей и корнем.потом в огороде вырвали с корня еще 4 куста,как я понял до 20 кустов в огороде растущих ничего не будет,а вот полусухой который был срезан с погреба и в котором оказалось 104 грамма.Уважаемый подскажите что может быть при таком раскладе и как можно избежать лишения свободы,у меня двое детей и я работаю,распостранением никогда не занимался.выращивал только для себя.мне 36лет.

, виталий куракин, г. Оренбург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!
Боюсь, что ответственность будет точно, так как выращивание также является наказуемым деянием:

УК РФ Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

виталий куракин
Клиент, г. Оренбург

я вам задавал абсолютно другой вопрос, об этой поверхностной информации я в курсе