Можно ли не платить долг умершего для постановки на учет унаследованного авто?

Здравствуйте у меня 2014 году умер отец в наследство я получил 1/3 часть машины , год назад я выкупил 2/3 части . У отца была задолженность по транспортному налогу приставы наложили арест на регистрационые действия , и не могу переоформить на себя машину ,могу ли я не платить этот налог так у меня трое несовершеннолетних детей , уведомления я не какие не получал.

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. По наследству переходят не только права и имущество умершего, но и обязанности. Т.е. обязанность оплатить налог у Вас имеется.

Однако долг по транспортному налогу у Вашего отца возник до 1 января 2015г., соответственно, налоговая инспекция в соответствии с внесением изменений в налоговый кодекс РФ должна без Вашего участия списать долг по уплате транспортного налога, сформировавшийся до 1 января 2015г. (так называемая «налоговая амнистия»). Обратитесь в налоговую инспекцию.

Если Вам требуется более подробная консультация, обратитесь ко мне в чат.