Здравствуйте.Умер отец, пенсионер по выслуге работник прокуратуры

Здравствуйте.Умер отец, пенсионер по выслуге работник прокуратуры. Ребенок 14 лет. Куда обращаться?

Спасибо.

, Ирина, г. Улан-Удэ
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте.Умер отец, пенсионер по выслуге работник прокуратуры. Ребенок 14 лет. Куда обращаться?

Ирина

Обращаться для чего? Если принять наследство, то к любому нотариусу в Вашем городе, так как местом открытия умершего считается место его последнего проживания в соответствии с ГК РФ:

ст. 1115 ГК РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Из документов — свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребенка, справка с управляющей компании о том с кем и где был зарегистрирован наследодатель, а также паспорт представителя несовершеннолетнего. Документы на имущество, которое будет входить в состав наследства.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Согласно «Положения об исчислении выслуги лет, назначении и выплате пенсий и пособий прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, имеющим классные чины, и их семьям» (утв. постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 942)

Семьям умерших пенсионеров пенсии исчисляются исходя из денежного содержания, учтенного при исчислении пенсии кормильцу, с повышением (индексацией) его на день назначения пенсии семье.

Заявление о назначении пенсии по потере кормильца может быть подано  в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо  по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр.

Требуемые документы:

документ, удостоверяющий личность (например, паспорт  гражданина  РФ,  вид на жительство иностранного  гражданина (лица без гражданства)свидетельство о рождении (для ребенка, не достигшего возраста 14 лет) и др.);
документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство об усыновлении (удочерении);

документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности,  иные (нестраховые) периоды умершего кормильца. Документы должны быть правильно оформлены (содержать номер,  дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии)  гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.), подпись должностного (уполномоченного) лица, заверенны печатью организации). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;

другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

С уважением, Роман Артемьев.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Виды, назначение, выплата пенсий и пособий, исчисление выслуги лет, а также перерасчет пенсий установлены Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»  от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

Согласно ст. 28 указанного закона положена пенсия по потере кормильца.

Далее согласно ст. 29 - Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших лиц,  состоявшие на их иждивении.Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию.

Супруга пенсионера органов прокуратуры имеете право на выплату пенсии по потери кормильца при соблюдении условий, указанных в законе. Но в случае выбора пенсии по потере кормильца она уже не вправе будете получать свою трудовую пенсию по старости.